На заметку педагогу

Пропонуємо важливу інформацію для Вас 

УПРАЖНЕНИЯ

Упражнения для мобилизации внимания:
*      И.п. – стоя, руки вдоль туловища. 1-правую руку на пояс, 2-левую руку на пояс, 3-4-правую руку на плечо, левую руку на плечо, 5-6-правую руку вверх, левую руку вверх, 7-8-хлопки руками над головой, 9-10-опустить левую руку на плечо, правую руку на плечо, 11-12-левую руку на пояс, правую руку на пояс, 13-14- руки вдоль туловища. Повторить 4-6 раз. Темп – 1 раз медленный, 2-3-средний, 4-5-быстрый, 6-медленный.
*      «Ладушки». Хлопок в ладоши, хлопок двумя руками с партнером. Ритм постоянно ускоряется.
*      Хлопушка «кулак-ладонь»: хлопок в ладони, затем хлопок кулак о ладонь. Ускорение ритма обязательно.
Упражнения на расслабление:
*      «Напряглись – расслабились». Нужно напрячь все тело как можно сильнее, через несколько секунд напряжение сбросить, расслабиться. Проделать тоже самое с каждой частью тела – правая рука, левая рука, шея, спина, живот, правая нога, левая нога.
*      Учащиеся должны: замереть на месте, повернуться вправо, влево, постоять на пальчиках и поморгать глазами, покивать головой, помахать попеременно левой и правой рукой, постоять, обнимая себя за шею то левой, то правой рукой.
*      «Клоуны». Учащиеся могут сидеть или стоять. Учитель предлагает им поиграть в клоунов. Для этого они должны выполнить следующие задания: брови свести и развести, глаза сильно прищурить и широко раскрыть, губы максимально растянуть в улыбке, а затем поджать их, шею максимально вытянуть, плечи максимально поднять - опустить, руками обнять себя, погладить, пожелать себе успехов и улыбнуться.


У Вашому класі є важкі діти ? Декілька порад, сподіваємось, допоможуть!

Важка дитина - це така дитина, яка потребує особливого ставлення, підвищеної уваги сім'ї, вихователя. Важко-виховуваність - це несприйнятливість індивіда до засвоєння позитивного соціального досвіду людства, або різкі розходження між суспільними етичними нормами і поведінкою людини, її несприйнятливість до впливу інших людей, до тих чи інших виховних впливів. Поняття "важкі діти" завдячує своїм походженням педагогічній практиці та спочатку включало в себе всі випадки відхилень у розвитку дитини. Це поняття фіксує в собі максимально наближений до норми рівень відхилень у поведінці учнів.



Рекомендации 
при работе с  гиперактивными детьми
1. Не следует заставлять гиперактивного ребёнка заниматься больше, чем он может. Например, если все дети могут продуктивно заниматься определённой деятельностью в течение 20 минут, а гиперактивный ребёнок утомляется через 10 минут, то лучше включить его в другой вид деятельности. (попросить полить цветы, собрать карандаши и т.д.). Если после этого он почувствует силы продолжить прерванную работу, то это вполне возможно.
2. Во время занятий ограничить до минимума отвлекающие факторы.
3. Быть экспрессивным, театральным воспитателем: необычность в поведении педагога может помочь ребёнку сконцентрировать внимание.
4. Не требовать от ребёнка аккуратности при выполнении заданий в начале коррекционного пути. Таким образом способствовать формированию чувства успеха. Дети должны получать удовольствие от выполненного задания, у них должна повышаться самооценка.
5. Ребёнка лучше посадить рядом с воспитателем: время от времени можно положить руку на плечо ребёнка, так как любые тактильные ощущения помогают гиперактивным  детям сконцентрировать внимание.
6. Гиперактивным  детям сложно быстро переключиться по требованию взрослого с одного вида деятельности на другой. Помогите ему, выработав, например, конкретные правила поведения и работы. Эти правила обозначаются символами, пиктограммами и по мере необходимости предъявляются дошкольнику. С ребёнком заранее обговаривается их содержание и область применения. Однако следует объяснить ребёнку: если он нарушит правило – не всё потеряно. Для более эффективной работы можно заранее обсудить с ребёнком, что он сам себе хочет посоветовать при выполнении задания.
7. Инструкции, которые воспитатель даёт ребёнку, должны быть очень краткими и содержать не более 10 слов. Говорить недолго, чётко дать задание, установить правила и последствия их выполнения и невыполнения.
8. Гиперактивного ребёнка необходимо чаще поощрять. Например, достаточно часто выдавать ему жетоны, которые в течение дня он может менять на награды        (лучше не материальные), право идти на прогулку в первой паре, раздавать детям игрушки, альбомы, крандаши и т.д.
 9. По возможности игнорировать вызывающие поступки ребёнка. Прежде чем реагировать на неприятный поступок, остановитесь на несколько секунд (например, сосчитайте до десяти).
10.Старайтесь быть рядом с ребёнком, когда он выполняет какое- либо задание.
Рекомендації для педагогів
1.                      Ознайомтесь з інформацією про природу і виявленнях гіперактивності, зверніть увагу на особливості цих проявів під час перебування дитини в школі.
2.                      Разом з дитиною і  її батьками зверніться за допомогою до шкільного психолога або психолога консультанта.
3.                      Разом з психологом допомагайте дитині адаптуватися в умовах школи і в класному колективі – формуйте навички роботи в школі і в класному колективі – формуйте навички роботив школі, навчайте необхіднимсоціальним нормам і навичкам спілкування.
4.                      для покращення навчальної роботи дитини введіть знайому систему  засоби – графіки, списки, годинниуи з дзвоником, плани навчань у виглядіпіктограм.
5.                      В класі бажано мати мінімальну кількість  відвлікаючих  предметів (картини, стенди). Розклад уроків повинен бути  постійним, так як діти з гіперактивністю часто забуваютиь його.
6.                      Міняйте режим урока – робіть хвилинки актинвого відпочинку з легкими фізичними вправами і релаксацією.
7.                      Забезпечте гіперактивну дитину можливістю швдкого звернення за допомогою в випадках затруднення, оптимальне місце для  таакої дитини – в центрі класса, навпроти дошки. Вона повинна знаходитись перед очима вчителя.
8.                      Виконуючи завдання гіперактивні діти часто не розуміють, що і як вони роблять. Не чекайте доки діялбність дитини  стане  хаотичною, вчасно допоможіть їй вірно  організувати роботу.
9.                      Направляйте  зайву енергію гіперактивних дітей в корисну  роботу – під час урока попрохайте її вимити дошку, зібрати зошити і т.д…
10.                  Робота   з гіперактивними дітьми повинна будуватися індивідуально. Давйте завдання в співвідношенні з робочим темпом і здібностями учня.
11.                  На один відрізок  часу – одне завдання. Якщо – одне завдання велике, пропонуйте у вигляді послідовниц частин.
12.                  Забезпечте для гіперактивної дитини умови у яких він буде більш зібраним. Наприклад: через 15 хвилин інтервали дозволяйте йому піднятися і походити по класу. Деякі гіператктивні діти краще концентрують увагу, вдіваючи навушники.
13.                  Дотримуйтесь позитивної моделі поведінки. Не соромтеся хвалити дитину. Відмінну поведінку та успіхи у навчанні нагороджуйте.
14.                  Запамятайте! Ваш спокій – найкращий зразок для дитини!

Комментариев нет:

Отправить комментарий