Психологическая безопасность

Защити себя от насилия!
Насилие и жестокое обращение - главные причины боли и страданий и даже смерти среди подростков.
Насилие - это любые умышленные действия одного человека по отношению к другому, которые нарушают его конституционные права и свободы и наносят ей моральный вред, вред его физическому или психическому здоровью. Оно может быть физическим, психологическим и сексуальным.
Физическое насилие - это нанесение телесных повреждений, которые причиняют боль, приводят к нарушениям психического и физического здоровья, или даже смерти; это толкание и дерганья; удары, пинки, избиения; издевательства, выкручивание рук, метание предметов; попытки задушить.
Эмоциональное или психологическое насилие - это давление на психику другого человека, который проявляется в нанесении словесных оскорблений, угроз, запугивании, преследовании, а именно:
- Игнорирование твоих чувств и потребностей;
- Запугивание;
- Угрозы;
- Безосновательны наказания;
- Нанесение вреда твоей домашнему животному;
- Уничтожение личных вещей;
- Внушение чувства вины и страха
- Ложь, обвинения, унижения, прозвища;
- Обращение с тобой как с слугой.
Сексуальное насилие - это посягательство на половую неприкосновенность личности, а также действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетним; нежелательные сексуальные прикосновения; домогательства, изнасилование; неестественные сексуальные действия; принуждение к проституции; нежелание применять контрацепцию;
Как девушки, так и юноши подросткового возраста могут испытывать все формы насилия и жестокого обращения. Они могут случаться как дома, так и в школе или на улице, и могут происходить от членов семьи, так же как и от других взрослых и подростков, которые могут быть знакомые или незнакомые подростку.
Насилие и жестокое обращение  можно предотвратить, а в случае, когда они случаются, на них надо эффективно и незамедлительно реагировать!
Что делать, если ты стал жертвой школьного насилия знаешь, что кого-то обижают?
1. Расскажи об этом взрослым - родителям, классному руководителю, директору школы, психологу, социальному педагогу.
2. Избегайте мест, в которых можно стать жертвой школьного насилия.
3. Ходи вместе с друзьями.
4. Нападающему важно, чтобы ты обратил на него внимание, боялся его. Старайся не замечать его,  игнорируй вызовы в твой адрес.


Правила которые помогут предотвратить насилие в семье:

1. Продумайте свои действия в том случае, если акт насилия уже происходил и может повториться;
2. Расскажите о насилии тем, кому вы доверяете (друзьям,  родственникам)
3. Найдите такое место, куда вы смогли бы пойти в случае опасности;
4. Подготовьте документы (паспорт, свидетельство о рождении и т.д.). Деньги и другие необходимые вещи и положите их в одно место, так чтобы в любой момент вы смогли бы их легко взять и убежать с ними
5. Если ситуация критическая, то оставляйте дом немедленно, даже если вам не удалось взять необходимые вещи;
6. Заранее узнайте телефоны и адреса местных служб, которые смогут оказать необходимую поддержку (социальные службы, телефоны доверия, телефон участкового инспектора, службы по делам несовершеннолетних).
Правила которые помогут предотвратить насилие на улице:
1. В позднее время не ходите одни по улице;
2. Знайте элементарные приемы самообороны;
3. Продумайте свои действия в том случае, если акт насилия возможен;
4. Имейте при себе один из средств безопасности: газовый баллончик дезодорант, пилочку .... И продумайте их использования в случае совершения акта насилия;
5. Чувствуете опасность - срочно бегите;
6. На вас напали - кричите, бегите, привлекайте к себе внимание;
7. Звоните в милицию, скорую помощь.
8. Исключите недоразумения: будьте уверены, что ваш знакомый друг знает границы дозволенного;
9. Не пускайте в дом незнакомцев, особенно, если вы чувствуете себя  тревожно;
10. Не входите с незнакомцами в лифт;


Важное для подростков:
1. Поговори со своими родителями или другими ответственными взрослыми о том, что ты можешь сделать для того, чтобы не подвергаться насилию.
2. Насколько это возможно, старайся не бывать в местах, где ты можешь подвергнуться насилию.
3. Если ты оказался (оказалась) в среде, в которой ты чувствуешь опасность, старайся покинуть это место  как можно быстрее.
4. Если кто-то пытается склонить тебя к сексуальному контакту, четко дай  понять своими словами и действиями, что ты этого не хочешь. В случае необходимости позови на помощь.
5. Разногласия и споры могут случаться время от времени. Если они случаются, старайся сохранять спокойствие и решать их ненасильственными методами. Прилагай все усилия для того, чтобы не провоцировать насилия и не отвечать на провокацию насилием.

6. Если к тебе было применено физическое или сексуальное насилие, или тебя заставили сделать то, чего ты не хотел (не хотела), немедленно сообщи об этом своим друзьям, родителям или в соответствующие службы. Они могут предоставить тебе необходимую помощь и поддержку, предотвратить повторные акты насилия и привлечь злоумышленников к ответственности.
Адреса и телефоны организаций, куда можно обратиться в случае опасности

Комментариев нет:

Отправить комментарий