Занимательная психология

Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряженность, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент), то есть психики как особой формы жизнедеятельности человека, а также животных.
В психологии очень много интересных фактов, и вот некоторые из них.
1. Когда человек находится в незнакомом ему месте, он пытается подсознательно держать путь (повернуть) направо. Так что если не хотите стоять в большой очереди в магазине или оказаться в столпотворении, старайтесь  идти налево или держаться очереди, которая левее.
2. Интересно то, что хорошие оценки человек запоминает намного лучше, чем плохие. С вероятностью 89% люди вспомнят отметку «5» и лишь 29% — отметку «3». Как следствие, кажется, что оценка была выше, чем на самом деле.
3. Интересно, что спортивные судьи чаще наказывают те команды, где игроки одеты в форму черной расцветки. Это подтверждает статистика, которую ведут НХЛ, НФЛ.
4. В магазинах относительно покупателей применяется масса психологических уловок: повторяющиеся товары на кассе, акции и специальные ценники разных цветов. Если на ценнике написать «4 Киви – 1$» вместо «Киви – 0.25$», продажи могут взлететь на 100%.
5. Люди неохотно перечат спокойному, уравновешенному человеку. Наоборот, когда кто-то яростно и агрессивно отстаивает свое мнение, ему оказывают сопротивление и спорят с ним.
6.  Психология утверждает, что количество друзей у человека ограничено. Часто мы может наблюдать в соцсетях у людей в друзьях по 500, 1000, а то и более человек. На деле же близких людей оказывается максимум от 50 до 150 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий